13 июля 2017

Как повысить эффективность посещения ярмарки вакансий?

Не теряйте времени даром! Постарайтесь получить максимум информации!

Многие студенты, обучаясь в вузах, скептически относятся к специально организованным для них мероприятиям. Например, к таким, как ярмарки вакансий (они же «Дни/Ночи карьеры»). Нам такой подход кажется, по меньшей мере, странным, ведь для трудоустройства необходимо использовать весь спектр возможностей. А «Ночь карьеры» предоставляет их в избытке.

Во-первых, это шанс за несколько часов получить информацию как об интересующей тебя компании, так и о молодежном рынке труда своего региона.

Во-вторых, это шанс произвести впечатление на потенциального работодателя, используя свои обаяние, внешние данные и профессиональную компетентность.

В-третьих, это возможность увидеть работодателей воочию, сравнить их между собой и выбрать «работу своей мечты», вариант практики или стажировки.

К сожалению, большинство соискателей не сознают важность этого мероприятия и не используют свои шансы. Мы предлагаем вам повысить эффективность от посещения ярмарки вакансий на 100%. Как? Для вас наши советы!

10 советов от Центра карьеры ТвГУ: как готовиться к посещению ярмарки вакансий:

1. Выясни, кто принимает участие в мероприятии. Это можно сделать, задав вопрос организаторам по телефону или электронной почте. Как правило, такая информация всегда есть на сайте организатора. Регулярно просматривай его. Подпишись на обновления!
    2. Заранее определись со своими целями. Цели могут быть такими: НАЙТИ подработку, временную работу для получения опыта, вариант практики, стажировку, постоянную работу; познакомиться с рынком труда; попасть на собеседование в заранее выбранную компанию; выбрать одного работодателя среди нескольких и др.
    3. Собери информацию о работодателях-участниках: изучи их сайты, сайт организатора мероприятия. Запиши вопросы, которые у тебя возникли.
    4. Заранее составь резюме на желаемые должности. Помни: для каждой должности должно быть свое резюме. Сделай как можно больше копий.
Будьте активны, вежливы и доброжелательны!
  1. Подготовь свои профили в социальных сетях к тому, что их может просмотреть потенциальный работодатель. Удали ненужную информацию!
  2. Запиши в телефон или органайзер место и время проведения мероприятия. Поставь напоминание.
  3. Если посещение не централизованное, лучше приходи не к началу, а ближе к середине мероприятия, когда будет меньше посетителей. Это даст возможность пообщаться со всеми в спокойной обстановке, выделиться.
  4. Будь готов ответить на вопросы о себе, своем образовании, опыте работы, заполнить анкету и пройти тестирование. Заранее узнай, какие вопросы могут задать на собеседовании.
  5. Настройся на позитивный лад. Вряд ли кому понравится соискатель со скучающим, презрительным или равнодушным выражением лица.
  6. Узнай, будут ли проходить мастер-классы, мини-тренинги или деловые игры, на которые ведется предварительная запись. Спланируй заранее их посещение.

10 советов от Центра карьеры ТвГУ: как вести себя на ярмарке вакансий:

1. Идешь на ярмарку вакансий, чтобы найти работу? Оденься как на собеседование: это позволит тебе выделиться среди своих конкурентов.
    2. Придя на ярмарку, познакомься со схемой расположения стендов компаний-участников. Определи, где находятся потенциальные работодатели.
Заполняйте предлагаемые работодателями анкеты
  1. Веди себя доброжелательно, открыто и уверенно. Смело задавай вопросы. Это поможет подготовиться к собеседованию.
  2. Заполняй предлагаемые работодателями анкеты. Для этого есть специальные столы. Не отказывайся от информационного материала.
  3. Помни, что существует такое понятие как кадровый резерв. Раздай свои резюме потенциальным работодателям.
  4. Если с собой нет резюме, узнай контактные данные работодателя, чтобы выслать его позже. Смело договаривайся о встрече.
  5. Узнай о требованиях, которые работодатели предъявляют к молодым специалистам. Выясни, чем ты уже обладаешь, а какие знания и навыки необходимо приобрести в ближайшем будущем.
  6. Обязательно подойди к представителям крупных компаний. Постарайся узнать о них как можно больше. Если в интересующей тебя компании сегодня нет вакансий, то они могут появиться позже, а шанс произвести впечатление нужно использовать заранее.
  7. Посети презентации компаний. Они помогут больше узнать о компании, ее корпоративной культуре. Эта информация не только пригодится на собеседовании, но и поможет определиться с выбором.
  8. Не пропусти тренинги и мастер-классы. Обычно они проводятся на таких мероприятиях бесплатно. Используй шанс повысить свою конкурентоспособность!

Помните, успех зависит от вашего настроя и ваших действий!