4 и 5 декабря
в Тверском государственном университете прошел

II Студенческий Форум «PRO УСПЕХ: Hard skills vs Soft skills»

4-5 декабря 2019 года в стенах Тверского государственного университета прошел II Студенческий Форум «PRO УСПЕХ: Hard skills vs Soft skills». Студенческий Форум «PRO УСПЕХ» проводится Центром содействия трудоустройству молодёжи (Молодёжной биржей труда) во второй раз, в этом году тематика Форума была посвящена роли столь актуальных в современном мире компетенций: hard skills и soft skills в достижении профессионального успеха. Мероприятие по традиции прошло в двухдневном формате.

Первый день II Студенческого Форума «PRO Успех: Hard skills vs Soft skills» начался с работы площадки Открытый диалог «Hard skills vs Soft skills». Перед студентами выступили спикеры, которые рассказали о востребованности среди работодателей «гибких» навыков и о важности развития таких надпрофессиональных компетенций у студентов, а также, о том, каким образом можно способствовать развитию soft skills и о тех преимуществах, которые открываются для молодых соискателей, владеющих этими навыками, на рынке труда. В этом году Форум расширил географию участников — в обсуждении роли soft skills и hard skills в профессиональном развитии молодых специалистов приняли участие гости из Тулы и Москвы. Особенно важно было услышать опыт профессионального и карьерного становления студентов с ограниченными возможностями здоровья – им поделились магистранты МГГЭУ Эльвира Салихова и Илья Гаськов. С вступительным словом выступила проректор по учебной и воспитательной работе ТвГУ – Сердитова Наталья Евгеньевна, которая призвала молодежь к проактивности, стремлению к самостоятельному совершенствованию своих «гибких» компетенций.

Спикерами Открытого диалога выступили:

• руководитель группы подбора персонала ООО «ФОБОС» — Конькова Ирина Александровна;
  • координатор РУМЦ МГГЭУ по профориентации и трудоустройству, г.Москва – Трубачеев Евгений Валерьевич;
  • магистранты 1-го года обучения МГГЭУ, г.Москва – Гаськов Илья и Салихова Эльвира;
  • помощник ректора Института законоведения и управления ВПА, г.Тула – Жуковский Андрей Дмитриевич;
  • руководитель программ Центра НКО – Шумакова Анастасия Игоревна

Продолжением первого дня стала площадка с мастер-классами от работодателей нашего региона: директор студии медиа-контента FoxMotion познакомил участников с паттернами результативного мышления и техниками проработки целей, задач и проектов. Компания Epam раскрыла проверенные на практике лайфхаки как победить прокрастинацию, а от агентства «Райт-Райт» участники узнали секреты эффективного общения с коллегами, клиентом и руководством.

Второй день Форума открыл тренинг «Must have компетенции для успешного карьерного старта» от тренинг-центра «Альта БАРС». В продолжение программы второго дня студенты отправились на площадку мастер-классов: лучшие приемы продаж и работы с возражениями раскрыла компания «Инновационные технологии». ОТП-Банк собрал самых активных студентов на мастер-классе по книге С. Кови «7 навыков высокоэффективных людей», в ходе которого участники совместно с тренером освоили приемы тайм-менеджмента. Правилами здоровой коммуникации поделились представители компании Salt&Pepper.
Всего по подсчетам организаторов мероприятие посетили более 200 студентов из различных учебных заведений Тверского региона, а также гости из других городов.