ИИЮНЬ 2021г.

АВТОР: КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА

ДИРЕКТОР ЦСТМ

Мониторинг выпускников с ОВЗ за 2017-2020гг.

На этой странице сайта ты можешь отслеживать результаты трудоустройства лиц с ОВЗ, следить за изменениями и получить эффективные советы по трудоустройству!

Трудоустройство лиц с инвалидностью для является одной из приоритетных задач для нашего Центра. При устройстве на работу соискатели с инвалидностью имеют определенные льготы. Однако многие хотят понять насколько реально трудоустроится человеку с ОВЗ в современном мире и найти свое призвание. Для анализа востребованности молодых специалистов с инвалидностью обратимся к результатам трудоустройства выпускников ТвГУ за последние четыре года.

Таблица 1. Трудоустройство выпускников с инвалидностью за период 2017-2020гг.

Как видно из результатов, представленных в таблице №1, около 90% выпускников заняты определённым видом деятельности, и только около 10% из общего количества не работают по различным причинам. Как

Заработная плата выпускников с ОВЗ относится к среднестатистической по г. Тверь и составляет 20 000- 22 000 руб.

правило, основная причина по которой выпускники не торопятся искать работу в первый год после окончания обучения связана с прохождением реабилитации и оздоровительных процедур. В 2020 году этот процент возрос и составил 28% нетрудоустроенных. Кроме того, низкие показатели трудоустройства в течение ушедшего года связаны прежде всего с пандемией и введёнными эпидемиологическими ограничениями в стране. Получение льгот от государства также порой является причиной пассивного отношения к своему будущему трудоустройству. В то же время, хочется отметить, что большинство выпускников связали свою будущую деятельность с полученной специальностью. Так как около половины выпускников завершают обучение по программам бакалавриата, многие в качестве дальнейшей занятости выбирают обучение по программам магистратуры, аспирантуры или программам заочной формы обучения в различных учебных заведениях региона.

Что касается сфер трудоустройства выпускников с ОВЗ, то чаще всего молодые специалисты выбирают сферу продаж, сферу услуг, образование, производство и государственную службу. Важно отметить, разнообразие выбранных специальностей: самые популярные представлены на «Рисунке 1. Сферы трудоустройства выпускников с инвалидностью».

Что же касается заработной платы выпускников с ОВЗ, она относится к среднестатистической по г. Тверь и составляет 20 000- 22 000 руб.

По специальности
С фера работы
  • Помощник Администратора
  • Секретарь-переводчик
  • Психолог
  • Контент-менеджер
  • Учитель физики
  • Сфера услуг
  • Производство
  • Продажи
  • Государственная служба
Рисунок 1. Сферы трудоустройства выпускников с инвалидностью.

Резюмируя вышеописанные показатели, можно сделать один самый важный вывод – трудоустройство лиц с ОВЗ реально эффективно.

Но что делать если ты еще не трудоустроен? Чтобы повысить свою эффективность в трудоустройстве необходимо:

1. Следовать советам Центра содействия трудоустройству молодежи. Всю ценную информацию ты можешь получить в разделе «Трудоустройство лиц с ОВЗ!» (ссылка: https://cstm.tversu.ru/applicants/employment-of-persons-with-disabilities/ ).
  2. Посещай наши тренинги (ссылка: https://cstm.tversu.ru/page-id-8420/) и мероприятия (ссылка: https://cstm.tversu.ru/projects/), приобретай новые знания и навыки.
  3. Будь активным на рынке труда, изучай свои права, больше взаимодействуй с работодателями по вопросам дальнейшего трудоустройства и адаптации к рынку труда.

Все вопросы ты можешь задать нам в ВК