Август 2022г.

АВТОР: КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА

Директор Центра карьеры

Мониторинг выпускников с ОВЗ за 2017-2021гг.

На этой странице сайта ты можешь отслеживать результаты трудоустройства лиц с ОВЗ, следить за изменениями и получить эффективные советы по трудоустройству!

Трудоустройство адаптация к рынку труда лиц с инвалидностью является одной из важных задач для нашего Центра. При устройстве на работу соискатели с инвалидностью имеют определенные льготы. Однако многие хотят понять насколько реально трудоустроится человеку с ОВЗ в современном мире и найти свое призвание. Для анализа востребованности молодых специалистов с инвалидностью обратимся к результатам трудоустройства выпускников ТвГУ за последние пять лет.

Таблица 1. Трудоустройство выпускников с инвалидностью за период 2017-2021 гг.

Как видно из результатов, представленных в таблице №1, около 90% выпускников заняты определённым видом деятельности, и только около 10% из общего количества не работают по различным причинам. Как правило (по нашему опыту), основная причина по которой выпускники не торопятся искать работу в

Заработная плата выпускников с ОВЗ относится к среднестатистической по г. Тверь и составляет 21 000- 23 000 руб.

первые месяцы после окончания обучения связана с прохождением реабилитации и оздоровительных процедур. В 2020 году процент не трудоустройства после выпуска в первые полгода возрос и составил 28% нетрудоустроенных (пандемия и условия самоизоляции повлияли на большинство сфер и рынок труда). Получение льгот от государства также порой является причиной пассивного отношения к своему будущему трудоустройству у выпускников с инвалидностью. В то же время, хочется отметить, что большинство выпускников связали свою будущую деятельность с полученной специальностью. Так как около половины выпускников завершают обучение по программам бакалавриата, многие в качестве дальнейшей занятости выбирают обучение по программам магистратуры, аспирантуры или программам заочной формы обучения в различных учебных заведениях региона и РФ. В среднем для окончательного трудоустройства лицам с ОВЗ после выпуска требуется примерно от 2 месяца до 6 месяцев (в редких случаях более).

Что касается сфер трудоустройства выпускников с ОВЗ, то чаще всего молодые специалисты выбирают сферу продаж, сферу услуг, образование, производство и государственную службу. Важно отметить, разнообразие выбранных специальностей: самые популярные представлены на «Рисунке 1. Должности, на которых работают выпускники с инвалидностью».

Что же касается заработной платы выпускников с ОВЗ, она относится к среднестатистической по г. Тверь и составляет 21 000- 23 000 руб.

Рисунок 1. Должности, на которых работают выпускники с инвалидностью.

Резюмируя вышеописанные показатели, можно сделать один самый важный вывод – трудоустройство соискателей с ОВЗ это реально. Но что делать если вы еще не трудоустроены?

Чтобы повысить свою эффективность на рынке труда необходимо:

1. Следовать советам Центра содействия трудоустройству молодежи. Всю ценную информацию вы можете получить в разделе «Трудоустройство лиц с ОВЗ!».
  2. Посещайте наши тренинги и мероприятия, приобретай новые знания и навыки.
  3. Будьте активными на рынке труда, изучай свои права, устанавливайте больше нетворкинговых связей с работодателями в рамках активностей вуза и тогда вы найдете своего работодателя.
  4. Не поможешь определиться с дальнейшим планом действий? Или испытываешь психологические трудности при выходе на рынок труда и общением с работодателем, приходи на карьерные психологические консультации. Наши эксперты вам помогут!

Все вопросы вы можете задать нам в ВК