ИЮНЬ 2022 г.

АВТОР: ЛЕБЕДЕВА ЕКАТЕРИНА

СТАЖЕР ЦСТМ

МОЛОДЁЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Развитие молодежного предпринимательства в системе высшего образования в последнее время становится одной из актуальных и приоритетных задач как для государственной политики, так и для самих ВУЗов. Данный вид деятельности не только позволяет иметь финансовый достаток, но и создает условия для личностного и профессионального развития молодежи, представляет возможность реализации своего плана и введения новых тенденций.

Международный исследовательский проект «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (GUESSS — Global University Entrepreneurial Spirit Students’ Survey) в 2018 году совместно с Россией провел исследование, посвященное различным проблемам, напрямую связанных с развитием молодежного предпринимательства в студенческой среде. Согласно исследованию каждый второй студент готов стать предпринимателем примерно через 5 лет после окончания бакалвариата и лишь 9% намерены сделать это сразу после выпуска. 

Но данное явление заставляет задуматься над вопросом «Не пропадет ли через определенный период времени желание студента встать на путь предпринимательской деятельности?». Поэтому, задача развития молодежного предпринимательства в системе высшего образования становится все более актуальной, ведь достаточно важно и необходимо помочь студентам сохранить предпринимательский дух во время получения образования и после окончания учебного заведения.

При развитии своего предпринимательского дела студентам стоит придерживаться следующих ориентиров:

Найти мотивацию и приложить все усилия для достижения своей цели

Как правило, найти мотивацию для открытия своего бизнеса это лишь маленький шаг дл достижения поставленных целей. Достаточно часто молодые люди уже на данном этапе опускают руки, сталкиваясь с различными трудностями. Лишь малая часть прикладывает все усилия, чтобы осуществить задуманные планы. 
         В данном деле стоит мыслить более реально и осознавать, что на первоначальных этапах построения своего предпринимательского дела невозможно достичь высоких показателей, лишь немного приложив свои силы.  
         Для более результативной работы необходимо составить план действий, который будет содержать все необходимые цели, задачи, шаги, ресурсы и сроки. 

Советы студентам по развитию своего бизнеса:
Мотивация и достижение своей цели
Следование разработанному плану действий
Расставление приоритетов
Рассмотрение возможностей онлайн-бизнеса
Самообразование и практика

Разработать план действий

При составлении плана задайте себе вопросы: 
— Что вы можете предложить людям? 
— Что вы умеете? 
— Что для вас интересно?

Не забывайте, что ваш товар или услуга должны пользоваться спросом у потенциальных потребителей.

Распишите в плане каждый этап, который будет заключать в себе конкретные действия, которые будете выполнять в поставленные вами сроки, тем самым все быстрее приближаясь к своей цели.

На самых первых этапах распишите то, что позволит вам достичь минимума, чтобы двигаться дальше.

Следовать разработанному плану действий

Воспользуйтесь возможностями сети Интернет!

Реализуя свой план, вы лишь следуете всем прописанным ранее этапам. Казалось бы, что все просто. Однако, для того, чтобы следовать своему плану нужно приложить много усилий. Необходим контроль над собой, чтобы в трудные моменты вы не бросили все на пол пути. Если вы не будете следовать плану, то вероятнее всего придете к краху, нереализованным целям и мечтам.

Расставить приоритеты

В процессе развития своего бизнеса каждому молодому человеку необходимо понимать, что на первых этапах стоит отказаться от некоторых своих привычных занятий (например, прогулки с друзьями или поход в кино), которые занимают время и возможно требуют финансовых вложений. 
         Большое преимущество студентов в том, что учеба занимает лишь некоторую часть дня, вторая же используется полностью на их усмотрение. Возможно, стоит потратить это время на самообразование. Это могут быть предпринимательские курсы или тренинги, которые помогут развить необходимые компетенции и навыки.  
         Открытие своего предпринимательского дела — это не только желание и приложенные усилия, это также и финансовые вложения. Поэтому молодым людям на пути предпринимательства не стоит забывать об экономии.  
         Чего следует придерживаться при экономии своих финансов
— после того как получите доход — отложите необходимую сумму, остальное можете использовать в расход. 
— при покупке товара задумайтесь — действительно ли нужна вам эта вещь? Иногда казалось бы на первый взгляд необходимые вам вещи могут оказаться импульсивной покупкой. 
— забудьте про вашу заначку. Поставьте себе табу не брать деньги из отложенных финансов! 
— найдите дополнительные источники дрохода, если вам позволяют возможности. 
— старайтесь избегать просмотров интернет-магазинов.

Задумайтесь над возможностями онлайн-бизнеса

В чем преимущества онлайн-бизнеса:

— Вы не находитесь в поле зрения коллектива, что позволит вам работать в комфортных условиях и одежде.

— Меньше финансовых затрат. Бизнес онлайн не требует располагать офисом, дорогой одеждой и тратами на проезд.

— Вы будете всегда оставаться мобильными. В сети Интернет вы сможете быть на связи сразу с несколькими коллегами или партнерами, при этом вам не придется физически передвигаться.

— Меньше рисков. При развитии бизнеса онлайн вашей компании не грозят никакие природные явления. Единственный действительно важный риск — попытки взлома и кибератаки.

Не забывайте о самообразовании и практике

В любом деле практика — важный критерий эффективного развития. 
Не забывайте, что изначально, возможно, вы не будете располагать всеми необходимыми качествами предпринимателя. Только в ходе практики и самообразования вы сможете накопить необходимые навыки и компетенции.

Ваши ошибки — это тоже своего рода накопление опыта. Поэтому стоит спокойно воспринимать все трудности и личные ошибки, а также адекватно реагировать на критику окружающих.

Полезные ссылки для изучения

  1. Комитет по делам молодежи (kdm69.ru).
  2. Министерство экономического развития (tverinvest.ru)
  3. Центр «Мой бизнес» г. Тверь (mybusiness69.ru)
  4. Тверской областной бизнес-инкубатор (binktver.ru)
1 / 3
1 / 3
1 / 3
1 / 3
1 / 3
1 / 3
2 / 3
3 / 3