5 вопросов о трудоустройстве лиц с ОВЗ!

1. Вопрос: Какая работа считается подходящей для инвалида?

Ответ: Соискателю с инвалидностью подходит работа, соответствующая рекомендациям его индивидуальной программы реабилитации, уровню профессиональной подготовки, опыту, полученному им на прежнем месте работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Вопрос: Обязаны ли соискатели с ОВЗ сообщать работодателю о своей инвалидности при трудоустройстве?

Ответ: На ваше усмотрение. Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не обязывают работников предоставлять информацию об инвалидности. Однако, мы советуем вам предоставить такую информацию. Во-первых, на собеседовании не стоит намерено скрывать подобные факты. Впоследствии, после раскрытия правды, отношение работодателя к вам может кардинально измениться. Во-вторых, для работников с ОВЗ есть определенные льготы. Например, в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в условия труда инвалидов включены: ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней; создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда и т.д.

3. Вопрос: Какие права имеет безработный инвалид?

Ответ: Соискатель с инвалидностью имеет право на пособие по безработице на период поиска работы (от ЦЗН города, в котором проживает соискатель с ОВЗ); получение информации о наличии вакансий; бесплатные консультации по профессиональной ориентации и психологическая поддержка; в приоритетном порядке пройтипрофессиональную подготовку и переподготовку по профессии, пользующейся спросом на рынке труда и соответствующие рекомендации МСЭ (за счет средств службы занятости с выплатой стипендии в течение срока обучения);трудоустройство в счет квоты по направлению центра занятости населения; оказание финансовой помощи при организации собственного дела.

4. Вопрос: К каким работам нельзя привлекать инвалидов?

Ответ: Сотрудники с инвалидностью не допускаются к работе с вредными факторами, если они превышают гигиенические нормативы (п. 4.2 СП 2.2.9.2510–09). Они могут работать только в оптимальных и допустимых санитарно-гигиенических условиях труда.

5. Вопрос: Что теряет соискатель с инвалидностью при трудоустройстве на работу?

Ответ: Пенсия работающему инвалиду сохраняется полностью на период существования инвалидности, а вот надбавка к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев, не получающих пенсии, теряется. Работающий инвалид теряет также ряд социальных льгот.