5 полезных советов для абитуриентов с ограниченными возможностями и инвалидностью

Поступление в университет – ответственный и очень важный шаг, особенно если будущий студент имеет инвалидность. На его пути встречается гораздо больше затруднений, всвязи с чем возникает необходимость проработки распространенных страхов перед поступлением в ВУЗ.

1. Узнайте заранее о пространстве, в котором планируете обучаться. Например, если Вы используете специальное оборудование для перемещения, знать об инфраструктуре учебного заведения необходимо для избежания проблемных ситуаций с передвижением.

2. Выясните, какая поддержка существует в учебном заведении для студентов с ОВЗ. Ключом к большой поддержке в университете является общение с нужными людьми. Очень важно, чтобы университет знал о состоянии конкретных студентов, и тогда сотрудники смогут предложить способы помощи в учебе.

3. Заводите новых друзей. Большинство, кто начинает обучаться в университете вдали от дома, находятся в одном положении и все хотят подружиться. Будет гораздо легче устроиться, если не бояться новых знакомств. Главное — быть открытым для новых впечатлений и не беспокоиться.

4. Не позволяйте инвалидности останавливать вас. Как только поступаете в университет, отвечаете за то, что делаете и за себя. Если кто-то говорит, что вы не можете что-то сделать, спросите их, почему нет, и попытайтесь найти решение проблемы.

5. Не забывайте делать перерывы. В течение всего учебного года рабочая нагрузка может быть трудной для управления. Важно много работать, но не забывайте учитывать время для себя. Это нормально — сделать перерыв, расслабиться и сделать что-то, что делает вас счастливым.

Будь в курсе наших новостей для соискателей с ОВЗ в ВК