5 советов: «Проблемы трудоустройства лиц с ОВЗ

1. «Недостаточное количество вакансий для инвалидов». По состоянию на сегодняшний день для молодых специалистов с инвалидностью работает очень много работных сайтов. Многие центры карьеры при учебных заведения также активно развивают направление работы с этой категорией лиц. На данный момент для лиц с ОВЗ созданы целые порталы с вакансиями: сайт «Работа в России», работный сайт «РООИ «Перспектива». Мы также эффективно развиваемся в этом направлении и в базе Молодёжной биржи труда  можно найти много хороших вакансий для людей с инвалидностью. Поэтому с уверенностью можно сказать, что вакансии на рынке труда для соискателей с ОВЗ всегда можно найти. А если нет вакансий по вашему профилю, то можно воспользоваться закрытым рынком вакансий. Что это такое и с чем это едят можно узнать здесь.

2. «Конкурентоспособность инвалидов на рынке труда зачастую ниже в сравнении с другими категориями граждан». Конкурентоспособность любого молодого специалиста при выходе на рынок труда зависит от того как он вложился в себя как в специалиста еще будучи в университете. Как же это сделать? Сегодня работодатели активно проводят обучающие мероприятия (с последующей выдачей сертификата) с целью повышения конкурентоспособности специалистов на рынке труда. Остается только быть в курсе того, где и что проходит, и принять участие! Тематики мастер-классов бывают разные: от тайма-менеджмента до воспитания лидерских качеств. Информационным ресурсом для вас станет Молодёжная биржа труда. Однако мы не только информируем о различных мероприятиях, но и регулярно проводим собственные мероприятия/мастер-классы/тренинги, которые направлены на приобретение soft skills. К тому же, сотрудниками МБТ разработан и успешно функционирует факультативный курс «Технологии эффективного трудоустройства для лиц с ОВЗ» (основные темы: знакомство с ситуацией на рынке труда, оставление резюме, подготовка к собеседованию, прохождение собеседования и многое другое). Подробнее о нем можно узнать здесь.

3. «Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья затруднено в связи с тем, что заявленные работодателями вакансии не предполагают наличия специально созданных, с учетом патологии инвалидов, рабочих мест». Ни для кого не секрет, что в соответствии со ст. 21. № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Для большей уверенности советуем вам обратиться в ЦЗН вашего города и уточнить, какие заквотированные вакансии представлены в их базе. Также о работодателях Тверского региона, предлагающих квотируемые рабочие места для людей с инвалидностью, можно узнать на нашем сайте.

4. «Работодатели часто отказываются принимать на работу инвалидов». Что делать в этом случае? Хорошим советчиком вам послужит наша предыдущая рубрика: «Отказ работодателя в трудоустройстве». Знай свои права и будь в курсе законодательных изменений в сфере трудоустройства лиц с ОВЗ!

5. Совет от Молодёжной биржи труда: читай рубрику «5 советов для лиц с ОВЗ»! У нас много полезного и актуального!